Куда уходят деньги "Сколково"?

Продолжаются следственные действия по поводу возможно неправомерного распределения средств фонда "Сколково". Так, на допрос в Следственный комитет был вызван глава фонда Виктор Вексельберг, который проходит по этому делу как свидетель. При этом, сам олигарх после разговора со следователями подчеркнул, что намерен оказывать им полное содействие. 

Всё началось в в феврале этого года. Представитель следственного комитета Владимир Маркин сообщил о нецелесообразном распределении 3,5 млн рублей из фонда «Сколково». В апреле был произведён обыск и возбуждено уголовное дело в отношении старшего вице-президента Фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова по статье "растрата в особо крупном размере".

По версии следствия, он передал из бюджета 750 тысяч долларов депутату Госдумы Илье Пономарёва. Эти деньги якобы были платой за курс лекций и выполнение научно-исследовательских работ. 

После того как деньги были переданы - фонд «Сколково» обратился в суд с иском против Пономарёва, который по их мнению не до конца выполнил свою работу. Депутат своей вины не признаёт, а наоборот говорит, что сделал гораздо больше, чем предусматривалось в рамках договора. 

Хотя, кто знает, может эта вся история является лишь пиар-ходом самого "Сколково". Ведь после новости о том, что за несколько лекций в нем можно получить 750 тысяч долларов, к российскому научному центру выстроится очередь из светил науки со всего мира.