"Майдан пришёл, а коррупция — осталась"

Известный российский экономист Владислав Гинько в эфире видеоканала Pravda.Ru заявил, что Евромайдан нанес серьезный удар по экономике Украины, а новые власти страны пока не могут решить проблемы страны. 

 

Владислав Гинько: «Давайте приведем просто для наших слушателей пример, да. То есть, при Викторе Януковиче зарплата учителя в среднем, в долларовом эквиваленте была 165 долларов. Сейчас премьер-министр Арсений Яценюк двумя законами снял надбавки для учителей. Теперь средняя зарплата уже с мая упала на 100-200 гривен, а к осени еще на 500 гривен, то есть переводя на американский доллар, средняя зарплата будет уже 125долларов с осени. То есть, 125 долларов, при том, что какие цены. Я специально заходил в интернет-магазины и сравнивал, как экономист, что за цены. Ну, к примеру, батон «Киевский» на наши деньги стоит 15 рублей. Если взять импортные товары, такие, как бананы из Эквадора, виноград из ЮАР, и груши конференц из Бельгии, то они чудовищно стоят, они стоят в два раза дороже, чем в московских магазинах. 

 

Сейчас на коммуналку уходит уже треть. У пенсионеров уходит 60%. То есть, средняя пенсия составляет 1200-1300 гривен, из них 700-800 идет на коммуналку, то есть стабильно - 60%. Коммунальные платежи - что совершенно задавливает обычного человека на Украине, потому что мы знаем, что дорожает горячая, холодная вода, ЖКХ. Здесь можно увидеть разные цифры, разные проценты. Дело в том, что в зависимости от города - разные. Но в целом получается, что скачок идет по холодной воде в три раза, по горячей воде в два раза, по электроэнергии на 40%. По ЖКХ на 60%. А перспектива такая, что совершенно в неконкурентной среде, без какого-либо госрегулирования, услуги ЖКХ отданы частным структурам.

 

А коррупция на Украине ведь не исчезла и не исчезнет. Предприниматели в Киеве уже сейчас пишут, что коррупция в Киеве чудовищная. То есть пришел майдан к власти, но коррупция осталась. Они ничего не решили».

 

Смотрите полную версию интервью