России не грозит дефолт


Тема девальвации рубля стала главной на Гайдаровском форуме. Буквально месяц назад предсказания об инфляции в 7,5 процентов казались пессимистичными. А сейчас они стали бы самыми позитивными новостями в сфере экономики.


Сегодня предрекают рост цен уже на 17%. Однако от слова «дефолт» все эксперты открещиваются. Бывший министр финансов Алексей Кудрин сказал, что российское государство имеет все возможности исполнять свои обязательства по долгам - и по внутренним, и по внешним. Поэтому Кудрин полностью отрицает повторение кризиса 98-го года.


Так же на гайдаровском форуме выступил премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Он попытался успокоить россиян и заверил, что руководство страны выполнит все обязательства перед населением.  В частности, Дмитрий Медведев заявил, что с 1 февраля все социальные пособия и пенсии будут проиндексированы с учетом инфляции.


Так что, политики единодушно «дефолт» отрицают, однако многие помнят как в 98-м году бывший президент Борис Ельцин уверял с экранов телевизоров, что девальвации в России не будет. Будут ли нынешние прогнозы столь же достоверны? 
Что происходит в мире? Самые актуальные новости, аналитика интервью, видео и фото! Заходите узнать больше -