"Потеря контроля над железными дорогами грозит развалом страны"

После недавнего требования президента России Владимира Путина вернуть электрички «на место», 200 отмененных ранее пригородных поездов уже курсируют в штатном режиме. Всего РЖД пообещало возобновить работу 300 электричек. Однако, кроме этого инцидента, у компании много других проблем. Главный упрек населения РЖД - это то, что она является монополистом. По мнению россиян, у компании должны появится конкуренты.



Никита Кричевский, экономист: «Совершенно необязательно следовать в ногу с модой и менять эти вещи. Потому что, практика показывает, что будь-то Россия, будь-то другие государства, все зависит от менеджмента компании. А менеджмент в РЖД возглавляет господин Якунин. Почему-то Аэрофлот смог за короткий период, за несколько лет с новым менеджментом стать крупнейшей, ведущей, лучшей авиакомпанией. 



Это проблема не собственности, не конкурентов, потому что, конкурент заявить не может. Если хотите построить альтернативы - ради Бога. Но,специфика России, как самого крупного в мире государства, говорит о том, что это должно быть под госконтролем. Иначе страна будет фрагментировать, иначе реальная целостность страны будет поставлена под угрозу. Потому что, это стальной скелет, соединяющий всю российскую территорию. Не будет этого скелета, встанет вопрос о территориальной целостности, рано или поздно. Потому что неизбежна будет фрагментация».