Москвичи стали душиться черноземом

Эти небольшие флаконы, которые сейчас в руках у девушек, недавно привезли из США. Целую библиотеку запахов. Здесь можно найти любой вообразимый аромат. Ну ... или невообразимый.

В коллекции также есть запахи жевательной резинки, свежевыстиранной футболки и даже похоронного бюро. Производители уверенны моноароматы лучше любых классических композиционных духов. И очень удобны. Они раскрывают свой запах сразу, одного пшика хватает на 1,5-2 часа, после чего аромат можно либо обновить, либо заменить другим.

Сейчас у меня в руках один из таких ароматов - эмбирный эль - давайте его послушаем. Запах немного сладковатый с горечью. Многим, возможно, знакомый с детства. Однако мне трудно представить, что его можно носить на себе. Единственный парфюмер в России Жанна Гладкова о моноароматах вообще невысокого мнения. Использовать их сегодня, считает специалист, можно только в художественных целях.

Так или иначе - сама причина появления моноароматов очевидна. Люди соскучились по природным запахам. В городе их не достать, приходится прибегать к альтернативе. Пусть даже во флаконе. Цена такого сельского аромата - полторы тысячи рублей. Или примерно 20 поездок на электричке в любой московский пригород.