"США не будут сдерживать рост доллара"

Газета The Wall Street Journal опубликовала статью, где назвала укрепление доллара негативным фактором для экспортно-ориентированных компаний США. По мнению издания, в странах-импортерах начинают развиваться импортозамещающие отрасли и из-за этого объем выручки американских товаров падает. 


Александр Ишханов, эксперт в области мировой экономики: "Если доллар падает - это выгодно экспортерам. А поскольку США больше импортирует, то за дорогой доллар им выгодно покупать товары за рубежом. Поэтому, теряют при росте доллара экспортеры, экспортеров мало, поэтому только некоторые американские компании несут потери, которые занимаются экспортом. Но таких компаний очень мало, поэтому, это скорее, у нас говорят, это пропаганда. В Америке это нормально, и американские компании, которые за дорогой доллар покупают дешевле товары, получат больше национальных валют, за которые они могут купить товары за рубежом, в том же Китае. И это им выгодно. 

 

Несколько дней назад в США состоялось заседание Федеральной резервной системы. Ожидалось, что они поднимут ставку, но они этого не сделали. Следовательно - ближайшее время рост доллара сдерживать не планируется".