Нижний Новгород ценит прошлое и строит будущее

В 2014 году Нижегородской области исполняется 300 лет. Нижний Новгород - это третий по древности город-миллионник в Российской Федерации. За свою историю он прошел путь от приграничного поселения, призванного оборонять восточные земли славян, до одного из центров международной торговли и промышленного локомотива России. Особую роль Нижнего Новгорода для России отмечал ещё Пётр Первый. 


Валерий Шанцев, глава Нижегородского региона: «Петр дважды бывал у нас здесь, в Нижнем, отмечал здесь пятидесятилетие, и вот мы тоже думаем - недавно прошел градостроительный совет здесь у нас, смотрели эскиз памятника - думаем установить памятник Петру здесь как раз, на Нижневолской набережной рядом с Зачатьевской башней. Для того, чтобы и каменный Кремль, которому в следующем году исполняется 500 лет, и восстановленная Зачатьевская башня, и восстановленная кремлевская стена - мы там сделали небольшой археологический музей,  где все артефакты начала строительства выставлены - чтобы это было связано». 


Нижегородская область является родиной множества великих людей и открытий. И оластное руководство следит за сохранением исторического наследия и преемственностью поколений. Не забывая, конечно же, и о нынешнем дне - с прицелом на будущее. 


Валерий Шанцев, глава Нижегородского региона: «Мы вспоминаем и Ивана Кулибина, который изобрел и микроскоп, и телескоп здесь, на нижегородской земле. Что бы сейчас делали в науке, не имея этих вещей? Это и наше радио - Александр Степанович Попов здесь, на нижегородской земле, впервые продемонстрировал эфирное вещание. Здесь и беспримерный перелет Валерия Павловича Чкалова - 63 тысячи километров, здесь и петля Нестерова, если говорить уже об авиации. Здесь мы тоже все думаем, что такого нужно сделать. И я думаю, что главное направление - это все-таки реализация понятной политики, и мы этим уже занимаемся с 2005 года. Задача, наверно, выглядит просто, с одной стороны,  а с другой стороны - ее начинаешь реализовывать - она и непростая.


Нам нужно, каждому нижегородцу - а в рамках нашей и страны и каждому россиянину - предоставить рабочее место с  высоким уровнем производительности труда, с тем, чтобы он получал хорошую оплату. И все свои проблемы, и все свои потребности удовлетворял самостоятельно. С тем, чтобы власть ему на каждый день была не нужна».