Крах доллара близок?

Доллар под угрозой. В свете последних событий на Западе вполне возможно, что скоро Америка может ощутить крах валютной системы. И в силу популярности портретов руководителей США, за пределами страны неудобства могут ощутить и многие другие страны. Подобные опасения небезосновательны. Ведь в начале нулевых крах ипотечного кредитования в США как раз и запустил первую волну экономического кризиса. Ждать ли нам подобных последствий сейчас?

 

Александр Бельчук, Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития РФ: "Я не думаю, что это сейчас реальная угроза. То, что предпосылки есть, в этом нет никакого сомнения. Не может до бесконечности продолжаться накачивание бумажными деньгами всей этой системы. Но, пока еще конца не видно, с моей точки зрения, и непосредственно угрозы такого типа нет. 

 

Хотя предпосылки дальнейших вспышек кризиса есть. Выражается это в продолжающемся росте госдолга США. Хотя там около 100% ВВП - это некритичный уровень, скажем, в Японии он в два раза выше, и тем не менее никто не говорит о крахе японской экономики. Это сопровождается большим разводнением денежного обращения, потому что какое-то гигантское количество денежных средств существует в экономике. Оно во много раз выше реального производства, когда-то это обязательно скажется. Это уже где-то сказалось. Это длительный процесс и сказать точно что и как, вряд ли, кто-нибудь сейчас может. Общие предпосылки есть, денежная система может попасть в очень сильный кризис".