На "длинном" горизонте - укрепление рубля

В жизнь американского рынка пришла полоса неурядиц. Насколько она широка, пока неясно, но в пятницу на Нью-Йоркской фондовой бирже промышленный индекс Dow Jones снизился так, как не снижался уже с 2011года. Не самые весёлые цифры увидели и рейтинговое агентство «Standard & Poor's», а также фондовый индекс «Nasdaq Composite».

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономике УК "Альфа-Капитал": «Движение вниз на 10-20 % - это нормальная коррекция, которая случается обычно раз в год, может быть, раз в полтора года. Но последние три года таких коррекций хороших просто не было. Поэтому, собственно, мы сейчас наблюдаем такую довольно нервную реакцию инвесторов».

Но падение доллара одновременно ввергает в панику и другие валюты. Российскому рублю пророчат обвалы. Возможно, за зелёную единицу придётся платить 75 отечественных единиц.

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономике УК "Альфа-Капитал": «Странно было бы, если бы рубль не слабел, следуя S&P. Ослабление рубля - это необязательно рост цен на продукты, на продовольствие, рост цен в магазинах. По той простой причине, что доля импорта за последний год очень существенно снизилась, и влияние ослабления рубля на политику цен стало существенно ниже. Поэтому да, возможно, мы увидим какое-то небольшое ускорение инфляции, но абсолютно не такое, какое мы видели в начале этого года.

В условиях, когда может быть сильная коррекция на западных рынках, резкое снижение цен на нефть, - все это, естественно, краткосрочно сказывается и на рубле. Но если посмотреть на ситуацию, скажем так, на более «длинном» горизонте, то, скорее, я вижу укрепление рубля от текущего уровня».