"Евросоюз переживает самые сложные времена"

Куда катится Евросоюз,как туда попасть и есть ли жизнь после выхода из крупного братства Старого Света? Эти вопросы сейчас на устах у многих. Особенно в свете последних событий в Киеве. Причём нужно в ЕС Украине или нет - решают почему то другие страны. Хотя, многие уверены, что последствия могут быть плачевными для Киева и приведут примерно к тем же событиям, которые сейчас царят в Греции. 

Александр Рар, научный директор Германо-Российского форума: "Нужно честно признать, что ЕС сегодня больше 60 лет после своего основания проходит самые сложные времена. Экономика практически во всех странах ЕС ухудшается, кроме как в Германии в большинстве других стран растёт безработица. Социальный уровень на прежнем уровне удержать не могут". 

Соответственно, ухудшения ситуации умным людям ждать не следует. В подобных условиях многие уверены: нужно найти в себе силы и выйти из игры, чтобы не потерять то, что есть. О полном развале Евросоюза пока говорить не приходится, но тяжёлые времена всё же наступили. В теории можно представить что ЕС покинет Великобритания. Но эксперты утверждают, что следующий год должен расставить всё на свои места. 

Анатолий Бажан заместитель директора Центра "Банки и кредитная политика" Института Европы РАН: "Евросоюз, видимо, не придёт к той естественной цели, которая вытекает из действующих сейчас институтов. А их противоречие состоит и в единой денежной политике в еврозоне. Это касается и единой валюты, и, конечно, есть суверенные государства, со своей валютой, у которых разные бюджеты. Они зависят и от экономического положения, и от уровня экономического развития". 

До сих пор открытым остаётся вопрос: зачем же в разгар кризиса Евросоюзу так понадобилась Украина? Почему мысль о призрачной потере такого кандидата в число новых еврорекрутов стала невыносимой? Ведь, если состояние Старого Света столь неважно, зачем желать подобной судьбы другим? Или же в Брюсселе надеются подправить свое положение за счёт Киева?