Россия не сможет без мигрантов?

Всё чаще мы слышим о том, что российские города, в особенности крупные мегаполисы наводнили мигранты, ищущие работу и лучшую жизнь. И занимают они в большинстве своём те должности, которые менее популярны у местных жителей. Однако, в связи с чем это происходит? Во первых, считается, что тяжесть работы несоизмерима с предлагаемым жалованьем. В этом плане гастарбайтеров ничем не испугаешь, они народ неприхотливый, готовы работать за любые деньги, лишь бы платили. И, спрашивается, на что мы тогда жалуемся? 

Светлана Разворотнева, председатель комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль": "Правда жизни заключается в том, что в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, подобные работы не являются привлекательными для коренного населения. На самом деле, часто обсуждается: вот, если бы были вакансии - пошли бы. Я знаю, что проводился эксперимент в Кронштадте, соответственно, были только местные жители приглашены для работы. И качество работ очень сильно упало, и местные жители были не довольны. И есть проблема в закрытых учреждениях, и там тоже проблема с выполнением этих поручений. Поэтому, мне кажется сейчас мы не обойдёмся без привлечения мигрантов в этой сфере. Но она должна быть легализована и должны быть заключены контракты. 

Но и у этой медали есть другая сторона. Те, кто заявляет о том, что местные жители не пойдут замещать мигрантов на непрестижных должностях, зачастую забывают о том, что зарплаты-то традиционно «мигрантских» сферах деятельности весьма даже приличные. Вот только на руки зарубежным гостям выдаются крохи. Хотя резкая смена кадров на отечественные в любом случае малореальна 

Юрий Крупнов, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития: "Необходимо давать себе отчёт, что переход к любой новой информации труда и организации труда, конечно, требует времени. Ну, представьте, человек 30 лет не занимался спортом а потом ему говорят: "С завтрашнего дня ты будешь бегать марафон".

Естественно, все скажут, что ни с завтрашнего, ни с послезавтрашнего бегать марафон невозможно. Поэтому, если речь идёт о компанейщине, если мы за неделю, месяц, полгода заменим гастарбайтеров на граждан РФ -- это будет прямая дискредитация вообще всей проблематики"

В этом болоте много подводных камней. Мало кто задумывается и о том, что в сфере ЖКХ появилась и своя мигрантская мафия, которая делает ставку прежде всего на своих соотечественников, а не на местных жителей. В любом случае, кардинальные в этой сфере назрели. Не зря в народе говорят: «Новая метла чисто метёт».