Тайны тарифов ЖКХ раскрыли в интернете

Решить любую проблему во Всемирной сети, не отходя от компьютера - об этом мечтают многие. Оплатить услуги ЖКХ, свет и даже всё тот же интернет- современные технологии позволяют это. Но вот иногда хочется и разобраться, за что же конкретно ты платишь. Для большинства, приходящие счета - это просто набор букв и цифр. Однако есть и счастливые люди, которые не только в этом разбираются, но и готовы своими знаниями поделиться - например, создатели проекта «Эльпас». 

Максим Серебров, основатель и руководитель проекта «Эльпас»: "Это система сбора и обработки электронных паспортов о состоянии жилых домов для муниципалитетов. Цель - обеспечить прозрачность всех процессов, которые проходят в сфере ЖКХ". 

Сталкивается мы со счетами за ЖКХ постоянно, а вот что скрывается в этих таинственных квиточках - понятно отнюдь не всегда. 

Максим Серебров, основатель и руководитель проекта «Эльпас»: "Цель - с одной стороны показать гражданам откуда берутся эти магические цифры и, с другой стороны, дать государству инструмент, для того, чтобы и в дальнейшем использовать информацию, получаемую о состоянии жилых домов". 

В подобной ситуации часто оказываются и управляющие компании. Отчётность предоставить нужно, но сделать это зачастую не представляется возможным. 

Максим Серебров, основатель и руководитель проекта «Эльпас»: "Объём этой отчётности очень большой. Вы не сможете придумать аспект дома, который бы он не отражал. От материала стен до данных по приборам учёта по каждой квартире. Там всё есть. Я на встрече с Владимиром Владимировичем представил пример электронного паспорта по пятиэтажке. Это формата А4 вот такой том. Там больше тысячи разных полей плюс по каждой квартире информация. Соответственно это только в электронной форме может обрабатывать, и до сих пор ни в муниципальных, ни в государственных системах не было такой информации"

Как и уповал президент, проекты, которые развиваются при поддержке Фонда развития интернет-инициатив снимают нагрузку с федеральных ведомств. Проект Максима Сереброва уже заручился поддержкой Министерства по вопросам ЖКХ.