Мигранты в законе

Власти намерены узаконить нелегальных мигрантов. Госдума может утвердить поправки о статусе палаточных лагерей этой осенью. Кроме того, поступило предложение дать мигрантам возможность добровольно заработать на обратный билет. Такая идея уже вызвала немало недовольных откликов в Федерации мигрантов России.

Депутаты Госдумы уже рассказали, что в законопроекте лучше не использовать слово «лагерь», а говорить «нестационарный пункт временного содержания нелегальных мигрантов». Также инициаторы проекта заявили, что постараются не затягивать с этим вопросом. Ведь на сегодняшний день нелегальными можно считать не только мигрантов, но и сами лагеря.

Неделей ранее в Москве прошла операция по декриминализации московских рынков. В результате зачисток задержали более тысячи нелегальных мигрантов. Для них были созданы палаточные лагеря. Власти планировали отправить всех пойманных домой, но на сегодняшний день ФМС не может установить личности 90% обитателей лагеря. Почти все мигранты сообщаю о себе ложные сведения. Как власти планируют при этом трудоустроить нелегалов на законных основаниях?