Консьерж спасет от террористов?

Возвращаться домой поздним вечером всегда хочется в ухоженный, заставленный цветами и мягкими игрушками подъезд, где добродушная женщина поздоровается, может быть спросит «как дела?» и пожелает доброй ночи. В такой обстановке жить и приятнее, и безопаснее. 

Андрей Клычков, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе: "Многие заинтересованы в консьерже, чтобы был порядок в доме, консьерж это не просто сторож, который сидит на воротах, это человек, который следит за тем, кто входит в дом, за состоянием подъезда, и соответственно, с ним можно решать те или иные вопросы по содержанию". 

Но такое удовольствие доступно не всем москвичам. Многие так и живут в обшарпанных подъездах, без всяких излишеств. Кто же должен восстанавливать справедливость и оплачивать уют и безопасность жильцов? Тем более, что консьерж - это на самом деле не просто человек, создающий эффект присутствия. Он же и отслеживает незваных гостей, оценивает, представляет ли для жильцов опасность тот или иной человек? В преддверие Олимпиады, когда увеличивается возможность терактов, нужно быть подготовленным заранее. 

Когда-то все услуги предоставлял город, на это выделялись средства из бюджета, к процессу подключались управляющие компании и ТСЖ, но со временем выяснилось, что и те и другие нечисты на руку. Нередко, выделенные деньги уходили липовым компаниям или недобросовестным председателям товарищества. Ну и ко всему прочему, власти поняли - жильцы могут сами следить за своими домами, не так трудно, собраться и обо всем договориться. 

Андрей Клычков, руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе: "Жильцы могут сами на собрании решить объем платежей вплоть до того, что ковры шелковые положить на каждые ступеньки, но это уже вопрос их компетенции".

Так что все полномочия и хлопоты, как впрочем и во многих других случаях, лежат на нас с вами. Хотите - нанимайте консьержа, хотите - нет. Для этого вам не нужны никакие дополнительные компании и никто не сможет увести деньги, которые будут собираться всем подъездом на оплату труда той самой добродушной женщины. И поздним вечером возвращаясь домой, вы будете чувствовать себя в безопасности. Хотя, может быть это всё-таки вопрос городских властей? И что делать тем людям, которые неспособны оплачивать эту услугу сверх и без того немалых тарифов ЖКХ?