За долги ЖКХ отнимут квартиру?

Теперь за неуплату ЖКХ могут лишить жилплощади. Такое предложение решили внести в готовящийся законопроект в Минрегионе. Согласно документу, неплательщиков будут выселять только если сумма долга составит более 5% от стоимости жилья. Предусматривается, что квартира может быть продана с аукциона. Сумма продажи должна составлять не более 80% от стоимости оценки. Причём остаток от вырученных денег остаётся у бывшего собственника. И если должнику негде жить - ему предоставят жильё по социальному найму. Но будет ли оно соответствовать всем нормам и какие ещё здесь подводные камни?

Евгения Юнисова, эксперт в области ЖКХ: "Ситуация очень опасная, квартиру изъяли, с торгов реализовали, а деньги ему когда-нибудь остатки отдадут. И собственник, может быть, будет в состоянии себе что-то купить, а может и нет. Ведь оставшихся денег может не хватить и на комнату. При этом сумма долга то 5%, а потеряет он 50%. Я считаю, что это очень опасно. В силу того, что гражданин попадает в зависимость от судебной системы от службы судебных приставов, которая будет проводить эти торги. На каждом этапе могут быть злоупотребления. Мы не можем этого исключить".

Есть время до основного принятия закона. Но уже сегодня понятно, что есть целый ряд нюансов, которое министерству следует более детально продумать. Ведь в противном случае такой закон послужит не улучшению сборов тарифов ЖКХ, а средством для изъятия жилья обычных граждан в интересах чиновников.