Московское метро идёт под откос?

Чрезвычайные ситуации в столичной подземке в последнее время участились. Сначала самый больной участок был на Серпуховско-Тимирязевской ветке, причём страдали новые вагоны. Затем нездоровую инициативу подхватила Таганско-Краснопресненская линия. То задымление контактного рельса, то разрыв сцепления между вагонами. И подобные неурядицы случаются практически каждую неделю. Эксперты считают, что это - сомнительная заслуга нового начальника метрополитена Ивана Беседина.

Светлана Разина, лидер профсоюза работников московского метрополитена: «Человек, который никогда не работал в метро, но с приходом его он стал круто менять всю администрацию, которая была связана с безопасностью движения поездов".

Эксперты говорят, что в плачевном состоянии и обслуживание поездов. Раньше подлатать вагон можно было в ближайшем депо, для этого были и специалисты на заводах. Теперь почему-то на починку их нужно отвозить в Санкт-Петербург. Проблема состоит и в том, что от людей работающих в сердце подземных артерий Москвы, требуют невозможного за весьма скромное жалование.

Светлана Разина, лидер профсоюза работников московского метрополитена: "Мне когда сообщают такую информацию, здесь разорвано, здесь... А обвиняют кого? Машиниста, стрелочника. А виноват начальник метрополитена. Запчастей нет. Ребята готовы, даже ремонтники выполнять какую то работу. А их заставляют выполнять её бесплатно" 

Похоже, что основные проблемы с работой московской подземки только начинаются, ведь если сейчас это отражается на двух самых переполненных ветках, то дальше ситуация будет только ухудшаться. Соответственно, это вынудит даже людей, предпочитающих метрополитен, использовать наземный транспорт. Что превратит и без того знаменитые московские пробки в одну большую стоянку.