Самые богатые россияне

Журнал Forbes опубликовал юбилейный 10-й список богатейших россиян. С 2004 года число миллиардеров в рейтинге выросло в 3 раза с 36 до 110 человек.

Лидер партии "Гражданская платформа", отстранившийся от управления своими активами, Михаил Прохоров замкнул 10-ку богатейших миллиардеров с капиталом в 13 млрд долларов.

Крупнейший нефтетрейдер в Европе Геннадий Тимченко, являющийся совладельцем компании Gunvor, занял девятую позицию. Его состояние за год выросло больше чем у кого-либо из первой десятки - на 5 млрд долларов и составило 14,1 млрд.

Глава "НЛМК" Владимир Лисин занял 8-ю строчку рейтинга с состоянием 14,1 млрд долларов.

Седьмое место осталось за Владимиром Потаниным из "Инерроса" и "Норникеля". Его капитал в Forbes оценили в 14,3 млрд долларов.

Шестую строчку рейтинга оккупировал председатель совета директоров "Еврохима" и СУЭК Андрей Мельниченко с 14,4 млрд долларов.

Вагит Аликперов из "Лукойла" занял пятое место с состоянием в 14, 8 млрд долларов.

Глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг с состоянием в 15,1 млрд долларов занимает 4-ю строчку рейтинга. 

Леонид Михельсон расположился на третьей строчке с капиталом в 15,4 млрд долларов.

Второе место занял совладелец и председатель наблюдательного совета консорциума "Альфа-Групп" Михаил Фридман. Его состояние оценили в 16,5 млрд долларов.

А возглавил ТОП-10 российских миллиардеров с капиталом в 17,6 млрд долларов вновь Алишер Усманов. А ведь в первом российском рейтинге Forbes гендиректор "Газпроминвестхолдинг" занимал скромное последнее 36-е место с состоянием в 1 млрд долларов.