владимир титов. Последние новости по теме

Влади́мир Генна́диевич Тито́в (род. 28 июля 1958) — российский дипломат. Первый заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации с 22 апреля 2013 года, Чрезвычайный и полномочный посол (2004).

Воинские звания

  • Лейтенант (11.06.1970).
  • Старший лейтенант (24.06.1972).
  • Капитан (24.07.1974).
  • Майор (8.08.1977).
  • Подполковник (17.08.1980).
  • Полковник (9.07.1983).

Награды

  • Орден Почёта (3 июля 2008) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу.
  • Почётная грамота Президента Российской Федерации (12 июня 2011) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу.
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2 мая 2014) — за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности и правопорядка, активную общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу.
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (16 июля 2018) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации

Первый космический полет Владимир Титов совершил с 20 по 22 апреля 1983 года в качестве командира космического корабля «Союз Т-8», вместе с Геннадием Стрекаловым и Александром Серебровым. Планировалась длительная работа на борту долговременной орбитальной станции «Салют-7» по программе второй основной экспедиции. Однако стыковку выполнить не удалось из-за не исправности антенны системы сближения и стыковки «Игла» на корабле. Продолжительность полета составила: 2 суток 00 часов 17 минут 48 секунд. С сентября 1985 по январь 1987 года Титов проходил подготовку в качестве командира основного экипажа по программе второй основной экспедиции на орбитальную станцию «Мир», вместе с Александром Серебровым. На космодроме Байконур за несколько дней до старта, в связи с заболеванием Александра Сереброва, основной экипаж заменен дублирующим: Юрий Романенко, Александр Лавейкин.