Новый протокол Wi-Fi дебютирует в сентябре

Рабочая группа, занимающаяся созданием и продвижением стандарта 802.11, официально объявила о том, что последняя версия этого протокола беспроводной передачи данных вступит в силу 11 сентября. Новая модификация 802.11n будет действовать в четыре раза быстрее своих предшественниц, а теоретически скорость данных может достигать 480 Мбит в секунду. Что же представляет собой новый протокол и где он найдет применение?

Хотя развиваются беспроводные сети беспрерывно (не проходит и недели без представления новых технологий), базовые принципы протоколов остаются неизменными с момента утверждения стандарта 802.11g в октябре 2002 года. Практически все Wi - Fi -устройства в мире используют именно этот способ передачи данных.

Теоретически 802.11 g обеспечивает скорость передачи данных до 54 Мбит/сек в диапазоне частот 2,4 ГГц. Этой скорости более чем достаточно для большинства пользователей, но, по мере проникновения в быт видео высокой четкости, инженеры столкнулись с необходимостью еще больше расширить канал.

Читайте также " Новый USB-стандарт готов покорить рынок "

Разработка следующего поколения Wi-Fi-связи началась еще пять лет назад, а финальный результат был готов к официальному утверждению в мае этого года. Однако головная организация проекта «Альянс Wi-Fi», в которую входят крупнейшие производители компьютерной электроники, отклонила протокол и отправила на доработку.

Первоначально планировалась, что 802.11g будет принят в грядущем ноябре, но стандарт был подготовлен уже раньше и пройдет процедуру авторизации на собрании «Альянса» 11 сентября.

Новинка предназначена заменить устаревшие протоколы Wi-Fi во всем спектре беспроводных устройств. Работая в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц, адаптер на этом стандарте сможет передавать данные с реальной скоростью до 240 Мбит/сек. Теоретически же ширина канала способна быть увеличенной вдвое. Дальность передачи сигнала при этом останется прежней и составит от нескольких десятков до нескольких сот метров, в зависимости от внешних помех.

Новый протокол Wi-Fi дебютирует в сентябре
Новый протокол Wi-Fi дебютирует в сентябре
Такие высокие показатели достигаются не только за счет применения новых технологии формирования и проверки пакетов данных, но и при помощи многопотоковой передачи. На базовых моделях адаптеров Wi-Fi 802.11g устанавливаются две или три передающих антенны и три принимающих. В старших моделях, предназначенных для производства и коммерческой эксплуатации, их число составляет четыре и четыре соответственно.

Выход нового стандарта вовсе не означает, что в погоне за скоростями пользователям придется покупать и устанавливать новое оборудование. Протокол 802.11 g полностью совместим со своими предшественниками, а многие устройства могут быть легко перепрограммированы под новую технологию.

Смотрите фоторепортажи в разделе " Наука и история "

Кроме того, «Альянс Wi-Fi» давно начал готовиться к введению нового стандарта, черновой вариант которого был передан производителям компьютерной электроники более двух лет назад. Уже сейчас на рынке представлено множество изделий, работающих с этим протоколом, хотя и не использующих все его возможности.

На той же сентябрьской встрече «Альянса» планируется решить судьбу еще одного перспективного способа передачи информации без проводов. Стандарт 802.15.3c вырос из независимой модификации Bluetooth и предназначен для построения очень компактных компьютерных сетей. Для работы протокола используется миллиметровый диапазон радиоволн 57-64 ГГц, который требует очень близко расположения источника и приемника сигнала. Скорость передачи данных может достигать 2 Гбит/сек, а финальная версия 802.15.3c предусматривает возможность разгона до 3 Гбит/сек.

Протокол 802.15.3 c , известный также как mmWPAN , поможет сделать всю компьютерную периферию по-настоящему беспроводной. С его помощью можно будет подключить к системному блоку мониторы, принтер, сканер, манипуляторы и любое другое устройство, поддерживающее этот же стандарт.

Независимые эксперты предполагают, что оба способа беспроводной связи будут полностью утверждены на грядущем мероприятии. Не исключено, что вся необходимая документация уже передана в электронные корпорации, а, значит, уже осенью на прилавках появятся новые компьютерные компоненты.

Читайте также на " Правде.Ру "

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить