Глава МВД Турции: только идиоты могут требовать от нас отказаться от С-400

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу назвал "мелкими умами" тех, кто на фоне эскалации конфликта между Россией и Украиной призывает Анкару вернуть Москве российские ПРО С-400, которые она приобрела много лет назад.

"Это полный идиотизм — предложить сейчас, когда Украина ничего не может сделать против самолётов и ракет, немедленно вернуть оборонные системы", — отметил Сойлу во вторник во время встречи, посвящённой борьбе с контрабандой и организованной преступностью, которая состоялась в Анталье.

Со своей стороны, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в тот же день заверил, что Турция не хочет участвовать в санкциях, введённых в отношении России:

"Мы не участвуем в такого рода санкциях вообще в принципиальном плане", — заявил он, добавив, что и сейчас не готовы к участию.

Напомним, Турция подписала контракт с Россией на поставку С-400 в 2017 году, вызвав резкое осуждение со стороны США и НАТО. С тех пор Вашингтон не перестает добиваться того, чтобы Анкара отказалась от российских систем ПВО. В ход уже пошли и санкции, и исключение Турции из программы вооружения истребителями пятого поколения F-35.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить