В Москве задержали банду сутенеров

В Москве задержана группа лиц, принуждавших молодых девушек заниматься проституцией.

Как сообщили в следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ в состав группы задержанных входили одиннадцать человек, трое из которых объявлены в розыск, а восемь обвиняемых в настоящее время знакомятся с материалами дела.

Группу организовал гражданин РФ, 32-летний Руслан Жихаренко, который в период с февраля по июль 2007 года привлек еще семь граждан Украины.


"Данная организация занималась совершением тяжких и особо тяжких преступлений на территории Москвы, а именно – похищениями людей с целью их вовлечения в занятия проституцией и их сексуальной эксплуатации. Кроме того, ими было совершено разбойное нападение", - отмечается в сообщении СКП РФ.


В подвальном помещении на Нижегородской улице в Москве, которое арендовали сутенеры, удерживались четыре молодые девушки от 18 до 23 лет, а также 25-летний молодой человек. Их периодически избивали за нежелание заниматься проституцией.


"Одна из девушек была подвергнута жестоким истязаниям, в ходе которых руководитель организации Жихаренко облил ее спину дезодорантом и поджег. Девушка получила ожог части тела", - отмечается в сообщении.


16 августа 2007 года с помощью силового захвата сотрудниками правоохранительных органов была остановлена деятельность преступной организации.

"В силовом задержании на ул. Нижегородской участвовали сотрудники ОБОП УВД Юго-Западного округа Москвы. В ходе оперативного мероприятия преступники оказали активное сопротивление, отбиваясь от милиционеров бейсбольными битами. Четыре девушки и один молодой человек были освобождены", - отмечается в сообщении.


Все задержанные члены организации обвиняются по нескольким статьям УК РФ, в том числе в организации и участии в преступном сообществе, организации занятия проституцией с применением насилия, незаконном лишении свободы, совершенном организованной группой, вовлечении в занятия проституцией, торговле людьми, похищении человека, в разбое и других, передают «Вести. RU».

Обсудить