В Самаре прекращено изготовление поддельных документов

В Кировском районном суде Самары завершилось рассмотрение дела, возбужденного в отношении трех членов организованной преступной группы, поставившей в Самарской области на поток изготовление поддельных официальных и платежных документов: дипломов, справок и бланков.

В ходе оперативно- розыскных мероприятий сотрудники оперативно-розыскной части СУВДТ установили следующее. Летом 2005-го года Петр Кадыков познакомился с Инной Озерновой, обладающей навыками гравера. Чуть позже, в 2006 году, он привлек к криминальному бизнесу своего знакомого Дениса Веселкина. Так была создана организованная группа, занимающаяся изготовлением и сбытом поддельных официальных и платежных документов на территории Российской Федерации.

Кадыков разработал схему совершения преступлений и распределил роли. Сам он руководил действиями подельников, изготавливал и сбывал поддельные документы и вместе с Веселкиным осуществлял поиск покупателей. В том числе, путем подачи официальных объявлений в СМИ. Рукописный текст и подписи должностных лиц учебных заведений в поддельных документах выполняла Инна Озернова.

При обыске в доме Кадыкова оперативники изъяли все необходимое для производства фальшивых документов, более 100 фотоформ и более 80 печатей различных учебных заведений России, чистые бланки и ксерокопии аттестатов и дипломов.

Также оперативники обнаружили и изъяли поддельные дипломы Нижегородского государственного университета и Самарской государственной экономический академии, которые Кадыков приготовил для продажи. Следствие установило лиц, которым заказывались дипломы указанных учреждений. Кировский районный суд города Самары вынес приговор всем членам этой криминальной команды. (Фамилии и имена осужденных изменены). Об этом сообщает пресс-служба Средневолжского УВДТ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить