Мнимые потерпевшие перехитрили сами себя

Расследуя ограбление магазина "Автозапчасти" в селе Миасское Челябинской области, оперативники выяснили, что преступление было инсценировано. Но кому это понадобилось и зачем?

О преступлении сообщил сторож. По его словам, ночью, когда он находился в подсобном помещении, в магазин проникли неизвестные. Сколько их было, он так и не понял.

Налетчики сразу на него набросились, избили, после чего похитили из магазина почти весь товар и скрылись.

Действительно, замок на входной двери был взломан, разбито несколько окон, прилавки и полки сдвинуты, а сторож демонстрировал ссадины и ушибы.

Как смог, он описал одного из нападавших, но оперативно-розыскные мероприятия результатов не принесли.

"После того как было возбуждено уголовное дело по статье УК "Грабеж", владелец магазина обратился в страховую компанию, с которой за несколько недель до случившегося заключил договор", – рассказала старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Челябинской области Елена Калинина.

Читайте также: Мифические воры не помогли кассиру "списать" растрату

Еще бы не обратился – он застраховал свое имущество более чем на 13 миллионов рублей. Но страховая компания не торопилась выплачивать компенсацию. И, как позднее выяснилось, не зря.

Раздосадованный владелец обратился с иском в Арбитражный суд. Примерно в это же время у следствия появились новые данные о происшествии.

Всплыл и тот факт, что магазин еще до случившегося долгое время не работал. Никто не смог подтвердить, что сюда завозился товар, и так далее.

Более того, выяснилось, что документы, поданные в страховую компанию для заключения договора, были липовыми.

В общем, владелец магазина перешел в разряд подозреваемых. Выяснилось, что замешаны и другие люди. Один из них – местный адвокат.

 "Он-то и изготовил фиктивные документы, подтверждающие наличие у коммерсанта в помещении магазина имущества на сумму порядка 13 миллионов рублей", – пояснила Елена Калинина.

Участвовал в афере и брат владельца магазина. После того как несуществующее имущество было застраховано, он нашел человека, который за вознаграждение согласился участвовать в инсценировке ограбления в роли сторожа. Он даже пошел на то, чтобы его побили. Для правдоподобия.

Но получилось, что аферисты перехитрили сами себя: и страховку не получили, и на скамье подсудимых вскоре окажутся.

Читайте также: Из жизни лжесвидетелей...

Всем троим было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По словам Елены Калининой, в ближайшее время уголовное дело будет передано в суд.

Очень часто инсценируют собственные ограбления люди, по долгу службы имеющие отношение к деньгам: кассиры, почтальоны и так далее.

Так, в июле в Черниговской области (Украина) расследовалось дело о нападении на женщину-почтальона, разносившую пенсии.

По ее словам, на улице неизвестный злоумышленник толкнул ее, после чего вырвал из рук сумку, где находились около 10 тысяч гривен (примерно 40 тысяч рублей), и скрылся.

Но потерпевшая путалась в показаниях, не могла связно рассказать об обстоятельствах грабежа, предполагаемого преступника каждый раз описывала по-разному.

Во время следствия выяснилась еще одна деталь: оказывается, женщина когда-то взяла в банке потребительский кредит, но несколько раз задерживала выплаты. В результате образовалась большая задолженность.

Когда милиционеры спросили ее о долге, почтальон во всем призналась. Она рассказала, что придумала ограбление, чтобы погасить кредит.

Было возбуждено уголовное дело по 191-й статье УК Украины "Присвоение чужой собственности". Ведется следствие.

А в Вологде недавно был вынесен приговор в отношении трех жителей города, также обвиняемых в мошенничестве.

Одна из фигурантов работала администратором в игровом клубе. Как-то раз она дала часть суммы, полученной ею для выдачи выигрышей, двум своим знакомым, один из которых трудился в том же клубе охранником.

Молодые люди деньги проиграли. Тогда встал вопрос, как же скрыть недостачу.

Решили инсценировать разбойное нападение. Злоумышленники знали, что клуб оборудован камерами видеонаблюдения, поэтому разыграли целый спектакль.

Один из молодых людей ворвался в клуб в маске, и, угрожая администратору и охраннику пистолетом, потребовал открыть сейф.

Мнимые потерпевшие перехитрили сами себя
Мнимые потерпевшие перехитрили сами себя

Те его требованиям "подчинились". Забрав деньги, "грабитель" скрылся.Тем не менее аферистов удалось разоблачить. Кстати, пистолет оказался игрушечным, но очень уж похожим на настоящий.

Суд учел, что они полностью признали свою вину и ранее к уголовной ответственности не привлекались, поэтому обвиняемые получили условные сроки.

Самое интересное в разделе Происшествия 

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить