Кобудо: спорт против санкций

Все прошлое древней и феодальной Японии - это нескончаемые сражения. Каждое японское сословие пыталось себя защитить с помощью подручных средств. У самураев  основным наступательным оружием   в средние века для ближнего боя были копье и меч, а лук со  стрелами использовались в борьбе с противником на расстоянии. 


Это оружие считалось очень дорогим и относилось к разряду благородных.  Перед применением в бою оно требовало  тщательной и долгой подготовки. 


У крестьян же оружие было универсальным: им можно было, как защищаться, так и собирать урожай и заниматься земледелием.  Бытовые предметы окинавских крестьян становились почти ез доработок грозным и универсальным оружием. Эку, тройной сцеп, нунчаку (ручной сцеп для обмолота риса), сай,  тонфа появились в арсенале окинавского боевого искусства Кобудо.Мастерство этого боевого искусства популярно и в наше время.

 

Представители из 13 стран мира, среди которых были  спортсмены из Украины, Грузии, Японии,Англии,  Франции, Афганистана, Палестины  приехали в Москву на первое официальное  международное соревнование по восточному боевому единоборству «КОБУДО».