"Пассажиров невозможно защитить от безумия пилотов"

Прокурор Марселя Брис Робен сообщил, что катастрофу самолета Airbus А-320 «можно расценивать как намерение уничтожить воздушное судно». По его словам, командир экипажа вышел из кабины, и в это время второй пилот заблокировал дверь и самовольно начал снижение лайнера. Это подтверждает запись, полученная с черного ящика. Там слышно как человек, находящийся снаружи колотит в дверь, а другой пилот ее не открывает. 



Сергей Мельниченко, генеральный директор консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов»: «Система блокировки двери сделана таким образом, что при закрытии ее изнутри никто в кабину не может попасть снаружи. Это было сделано в свое время после того, как были определенные случаи, связанные с терроризмом, с угоном воздушных судов. Но если это было действительно так, как говорят в первую очередь, американские источники, то это тоже не новость. Потому что лет 15 тому назад, по-моему, после того, как капитан самолета вышел в туалет одной из африканских стран - я не хочу называть её, чтобы не обидеть - второй пилот закрылся и направил самолет в океан, все погибли. 



Если в данной ситуации с самолетом «GermanWings» то же самое... Не хотелось бы, честно говоря, в это верить, хотелось бы думать, что это какая-то очередная утка, фейк, придумка какая-то. Но, если это так, то это просто ужасно. Дело в том, что против таких ситуаций пока что нет защит. Естественно, пилот проходит серьезную медицинскую комиссию. И, наверное, абсолютно здоровый человек вряд ли предпримет такие действия. Но пока что ни международная организация гражданской авиации, ни международная ассоциация авиаперевозчиков ничего не придумала для того, чтобы оградить пассажиров от таких проявлений».