Бразильские морпехи: сила и страсть

Бразильские морские пехотинцы накануне провели цикл военных маневров на базе Формоза в штате Гояс на севере страны. В течение 12 дней морпехи Бразилии отрабатывали быстрое развертывание своих подразделений в этом непростом регионе Латинской Америки. В целом вооруженные силы Бразилии, которая вместе с Россией входит в активно развивающуюся организацию БРИКС, считаются самыми мощными на этом континенте. И наши партнеры по БРИКС в последние годы всегда показывают свою высокую готовность к отражению любой агрессии. 


Морская пехота Бразилии, называемая там Корпусом морских фузилеров - старейшая в Латинской Америке. Он  был образован в 1808 году после бегства в Бразилию португальской королевской семьи. Бразильская морская пехота также является крупнейшей в Латинской Америке среди подразделений подобного рода. 


Любопытно, что градация воинских званий в морской пехоте Бразилии примерно соответствует служебным и специальным званиям морской пехоты России. 


С другой стороны, расклад личного состава в частях морской пехоты Бразилии в точности соответствует американской модели. Каждое из ее низовых подразделений насчитывает в своем составе 12 человек, владеющих двумя специальностями, по принципу отрядов A-Teams вооруженных сил США.