"У армии России очень высокий кредит доверия"

Президент России Владимир Путин ещё в августе заговорил о необходимости перевооружения армии. Таким образом глава государства пообещал «обрадовать наших партнёров». И не зря он сделал это на ялтинском форуме. Ведь именно Крым, присоединённый к России без единого выстрела, является символом силы отечественной армии. 

 

Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»: «Российская армия качественно изменилась к лучшему. Это касается ее восприятия в обществе - кредит доверия очень высокий. Но лучшим показателем эффективности современных вооруженных сил является, конечно, участие наших военнослужащих в обеспечении проведения референдума в Крыму. И я думаю, что это самый главный результат и самое знаковое событие года».

 

Задача перевооружения армии и флота, развития стратегических и ядерных сил  должна быть решена через 5 лет. К этому же времени обновится  70 % военного оснащения страны. Однако потенциальные успехи двадцатого года не отменяют сегодняшних проблем.

 

Игорь Коротченко: «Есть проблема бесквартирных военнослужащих, но она успешно решается сегодня с помощью новых механизмов. Это, прежде всего, личная субсидия, которая позволяет одномоментно, собственно, сделать все, чтобы снизить очередь до нуля. Проблема и в том, что надо отрабатывать отдельные моменты боевого слаживания, боевой готовности, которая, безусловно, выявляет слабые стороны в ходе внезапных проверок и так далее. Но в целом, я хочу сказать, что негатива абсолютно мало. А позитива очень много».