"Википедию" ждёт запрет в России?

Викицензура - замруководителя Рособранадзора предлагает запретить доступ к всемирно известной сетевой энциклопедии. По словам  Александра Бисерова,  образовательный викиресурс содержит «колоссальное  количество ошибок».  10 лет назад английские учёные удостоили Интернет- энциклопедию сравнения с «Британникой». Должен ли викисайт сегодня покинуть просторы российской паутины?


Дмитрий Ерохин, обладатель премии  Википедии за наибольший  вклад в 2012 году: «Если есть какие-то ошибки, то они могут какой-то промежуток времени существовать. Но есть, скажем так, администраторы и другие люди.  У нас специальный статус - патрулирующий администратор, который постепенно их устраняет, проверяет статьи. Также вправе любой участник зайти на своем компьютере на сайт Википедии, в режиме правки исправить. То есть это не какая-то постоянная константа, что Википедия содержит ошибки».


Некоммерческая Википедия, существуя сегодня на средства волонтёров, каждый год совершенствует механизм исправления ошибок. Программные проверки способны вычислять наиболее ценных для сайта авторов и определять их авторитет. В случае, если Россия откажется от услуг ресурса, по силам ли ей будет создать нечто аналогичное?

 

Дмитрий Ерохин: «Многие еще достаточно сильно заблуждаются, что Википедию верифицируют на какую-то «правильность»  или на какие-то стандарты специализированных изданий, научных статей. Она пишется в достаточно доступном стиле - научно-популярном, то есть она должна быть простой (прежде всего, простой),  давать какую-то публичную информацию. Если возьмем какой-то тематический учебник и начнем сравнивать со статьей Википедии, конечно, более тематический справочник может ее обогнать по каким-то параметрам. Может быть, даже по всем. Но она не ставит это своей задачей.  Она, конечно, никогда не заменит учебник. Прежде всего, это энциклопедия и некорректно ее сравнивать с какими-то другими специализированными ресурсами».