На взлет: Россия станет первой в экономике

Президент России Владимир Путин поручил правительству утвердить план действий для обеспечения через четыре года темпов роста экономики страны, превышающих мировые показатели. Поручение главы государства опубликовано на сайте Кремля.

План действий, который должен подготовить кабмин вместе с Торгово-промышленной палатой и ведущими общественными объединениями предпринимателей, должен затрагивать 2017-2025 годы. Он должен включать в себя меры по улучшению делового климата в стране, наращиванию объема несырьевого экспорта, развитию малого и среднего бизнеса, а также повышению эффективности господдержки отраслей экономики.

Также Путин заявил, что ситуация в экономике страны стабилизировалась. Растет промышленность и сельское хозяйство, уровень безработицы - невысокий, удается сдерживать инфляцию. Но ряд отраслей еще не вышли на положительные темпы роста.

В своем послании Федеральному собранию президент отметил прекращение спада в реальном секторе экономики и рост промышленного производства. По словам Владимира Путина, спад в российской экономике в 2016 году составит 0,3 процента. А инфляция по итогам текущего года будет ниже шести процентов. Российский лидер подчеркнул, что откладывать развитие "на потом" Россия не может себе позволить.