"Тактические проблемы" Пентагона обернулись десятками погибших

Пентагон пытается переложить ответственность за воинские преступления в Афганистане на «стрелочников». А именно – на лётчиков. Оказывается, 4 мая при выполнении боевого задания у одного из населенных пунктов в провинции Фарах они «допустили ошибки». По данным пресс-секретаря американского оборонного ведомства Джеффа Моррелла, во время операции «возникли некоторые технические и тактические проблемы».

По утверждению американской стороны, появление «непреднамеренных жертв» произошло из-за того, что экипаж бомбардировщика В1В получил разрешение нанести удар по вероятному месту нахождения моджахедов, «не подтвердив перед этим цель перед вышестоящим командованием».

Читайте: Талибан приговорил НАТО.

В результате погибли десятки простых афганских крестьян. Правда, тут данные разнятся. По информации Пентагона, жертвами авиаударов стали 30 мирных жителей. По данным же афганского правительства, цена «ошибки» оказалась в несколько раз выше – 140 крестьян.

Откуда такие разночтения?

"Тактические проблемы" Пентагона обернулись десятками погибших
Американские военные считают, что большинство погибших являются талибами, тогда как официальное афганское правительство настаивает на том, что Пентагон автоматически записал в их ряды всех погибших мужчин, в том числе и не состоявших в рядах сопротивления.

Заметим, что данные о бомбардировках афганских кишлаков, об уничтожении с воздуха целых свадеб или просто бараньих отар, принятых летчиками НАТО за бандформирования, приходят из Афганистана и даже из соседнего Пакистана с завидной регулярностью. Правда, американские военные с большой неохотой это признают. И то, что Пентагон частично признал свою вину в гибели десятков мирных жителей, говорит о многом.

Похожая ситуация наблюдалась во время последних лет войны во Вьетнаме, когда американские военные порой пытались переложить друг на друга вину за гибель мирных жителей. Но... Продолжать молчать и делать вид, что ничего не происходит, уже не получится.

У афганцев же нет никаких иллюзий о том, кто виноват в их страданиях. И чем больше будет гибнуть мирных жителей от бомб американских «миссионеров демократии», тем больше вчерашних крестьян окажется в рядах талибов.

Читайте: Обама подтверждает афганский приоритет.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить