Потеряем Горное — потеряем Курилы

На острове Итутруп, самом крупном из всех Курильских островов, до сих пор существует населенный пункт, которого как бы и нет. Это Горное - поселок, разрушенный землетрясением в 1994 году. До сих пор большинство домов там стоят в руинах. Но люди все же не хотят уезжать из этого места, они просят власти восстановить Горное. А власти, увы, безмолвствуют.

Чего только не делали жители Горного: писали в газеты и даже на сайт Правительства РФ, просили восстановить их родной поселок. Однако ответа они так и не получили. Причем они ведь немногого просят - даже если и не удастся восстановить Горное, неужели нельзя обеспечить всех его жителей нормальным жильем в других поселках на острове? Ведь Курилы - это восточный форпост нашей Родины и совершенно недопустимо оставлять их совсем без людей.

Интересно, что наши враги куда лучше понимали стратегическую важность населенного пункта в здешних местах. Тогда, когда Итуруп принадлежал Японии, рядом с поселком была база флота Страны восходящего солнца - кстати, именно отсюда в 1941 году северная группировка авианосцев и крейсеров отправилась в рейд на Перл-Харбор. Построили японцы около Горного и аэродром, который до сих пор функционирует, хотя и с перебоями. Дело в том, что он строился с расчетом на летчиков-камикадзе - в том месте, где находиться взлетная полоса, практически всегда стоят сильные туманы. То есть взлететь можно без всяких проблем, а вот сесть - весьма затруднительно. Однако в туманах был и большой плюс - аэродром им без всякой маскировки совершенно незаметен с воздуха.

Но вот наше Министерство обороны почему-то не оценило стратегического значения данной территории - иначе поселок давно уже был бы восстановлен. И ведь его жители давно уже ждут подобного решения - они не спешат разъезжаться (в Горном сейчас обитает где-то около 1200 человек), а стараются как-то устроить свою жизнь. По их сообщениям, в поселке сейчас есть мобильная связь, интернет, несколько магазинов, сауна и даже кафе!

Более того, в Горном наблюдается «бэби-бум», постоянно встречаются мамы или папы с колясочками, функционирует детский садик. Все это лишний раз свидетельствует о том, что люди не хотят покидать это место и продолжают надеяться на помощь с «большой земли». Которая, увы, пока что безмолвствует и делает вид, что этого поселка не существует. Хотя он есть и его жители не желают сдаваться. Они налаживают свою жизнь, растят детей, которые, постоянно проходя мимо развалин, похоже, все больше и больше укрепляются в мысли о том, что о них забыли...