Благодатный огонь на краю света

Пятого мая нынешнего года делегация Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного доставили частичку Благодатного огня, снизошедшего на Пасху в иерусалимский Храм Гроба Господни, на остров Сахалин. 

Однако это был вовсе не конец путешествия этой святыни по просторам нашей Родины. Через несколько дней участники IX медико-просветительской экспедиции «Рубежи России», в состав которой входят врачи, деятели культуры и сотрудники Фонда Андрея Первозванного, повезли огонь дальше - на Курильские острова. 

И вот 11 мая специальный контейнер с Благодатным огнем на борту теплохода «Игорь Фархутдинов» прибыл на остров Итуруп - самый крупный из Южных Курил. 

После прибытия на остров святыня была передана иеромонаху Николаю - настоятелю прихода Богоявления города Курильска, а еще через несколько дней частичку Благодатного огня отвезли в поселок Горячие ключи, где в честь этого радостного события состоялся первый в истории данного населенного пункта крестный ход. 

После торжественного богослужения все курильчане смогли получить частичку Благодатного огня для того, чтобы освятить свой дом. Это путешествие Благодатного огня на восточные рубежи страны является символом единства всех россиян, вне зависимости от того, в какой части нашей Родины находится их дом.