Хиджабам в школе не место?

Генпрокуратура РФ поддержала решение Ставропольского краевого суда о введении школьной формы.
Всё началось с того, что директор одной из местных школ попыталась запретить предмет мусульманского одеяния для девушек - хиджаб. В знак протеста родители попросту не отпускали детей на уроки.

Ольга Тимофеева, член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи: "Наконец-таки Верховный суд поставил точку в достаточно спорном и скандальном процессе, когда мы школу и детей начали использовать в таких корыстных целях. В частности, если вернуться к истории того, что случилось, когда в одном из небольших сёл девочки стали ходить в мусульманской одежде - хиджабах, закрытые полностью. Учителя сказали, что это не внешний вид школьника, на другой день был написан грамотно юридическим языком иск в суд. Более того, эти люди нашли деньги и возможность на адвоката, обращаясь и в Верховный суд в том числе".

Открыв свод законов, парламентарии столкнулись с тем, что в нашей стране действительно чётко не прописаны требования к одежде ученика. Однако практика показывает, что даже школьная форма бывает разная, и хиджаб - ещё не худший вариант одежды. Для этого и разработали рекомендации, чтобы ученики были равны.

Ольга Тимофеева: "Школа не место для религии. Это не место для социального расслоения. И школу нужно оставить только для знаний. Наши дети должны понимать, что есть школа, а есть другие вечерние религиозные школы, куда можно ходить и соблюдать дресс-код".

Выходит, в школе нужно не просто забыть обо всём, кроме учёбы, но ещё и забыть, кто ты есть. Для мусульманина это не является выходом. Что ж, похоже, детям, которые всё-таки хотят получить российское образование, придётся либо принять эти правила, либо перевестись в специализированные школы.