Совет для полиции

Наладить взаимодействие граждан в спорных вопросах и ситуациях, а также принять меры, если правоохранительные органы бездействуют - такую задачу ставит перед собой Общественный совет при Главном управлении МВД по г. Москве. В совет входят 50 человек - это представители СМИ, деятели культуры, спортсмены и члены общественных организаций. Немногие знают, что сюда можно пожаловаться на незаконные действия сотрудников полиции или,напротив, на их бездействие. О том, с какими вопросами и почему нужно обращаться в приемные Общественного совета в студии "Правды.Ру" рассказал его секретарь Евгений Беднов.

Евгений Беднов, секретарь Общественного совета при ГУ МВД по г. Москве: "Эти приемные, наряду с тем, что изучают общественное мнение о действиях полиции, также оказывают практическую помощь гражданам, которые обращаются в эти приемные с вопросами, связанными с неправильными действиями полиции или нереагированием на заявления граждан. Что такое "нереагирование"? Когда на поданное заявление гражданина полиция никаким образом не отреагировала и не дала никакого ответа заявителю о тех или иных действиях правонарушителя".

Евгений Беднов говорит, что человек, столкнувшийся с противоправными действиями, зачастую не знает куда обратиться, если полицейские отказываются реагировать. И зачастую такая юридическая неграмотность оставляет в тени множество правонарушений.

Евгений Беднов: "Не всегда граждане достаточно грамотны в правовом отношении. Приходят к нам в Общественный совет, мы рассматриваем вопрос по обращению, подсказываем. Берем материалы по обращению для своего рассмотрения и дальнейшего принятия каких-то мер. А к этим мерам мы относим прежде всего обращение к начальнику ГУ МВД РФ по г. Москве об оказании помощи в плане проведения более глубокой и детальной проверки тех или иных заявлений граждан".

Юридическая помощь и правильно выстроенная линия общения с правоохранительными органами и судами доказала свою эффективность. В Общественный совет обращаются десятки людей, в том числе полицейские. И многие проблемы удается решить.

Евгений Беднов: "В ноябре месяце прошлого года по нашей просьбе был восстановлен на службе один из ранее уволенных сотрудников, который проходя аттестацию с милиционера на полицейского был "заатестован" и уволен из органов внутренних дел. Он обратился в октябре, а в ноябре было принято решение о восстановлении его на службу. Служит, сказал нам "спасибо".

Члены Общественного совета говорят, что они не ставят своей задачей изменить закон. Их задача - научить и граждан, и полицейских взаимодействовать в едином правовом поле, не нарушая его, и требовать соблюдения своих прав, конечно, не забывая про обязанности.