Тренируем извилины: Способы заставить мозг работать

Мозг человека подобен мышцам. Если не давать ему ежедневную работу, он дряхлеет и  становится ленивым. Есть весьма необычные способы заставить трудиться серые клеточки  как в молодости, и даже лучше.

Включите в работу левую руку (или правую, если вы левша). Пробуйте чистить зубы, есть суп и писать письма непривычной для вас рукой. Активация моторной коры переносится с левого полушария мозга в правое, что благотворно влияет на творческие способности и нестандартное мышление.

Передвигайтесь по собственной квартире и принимайте душ с закрытыми глазами. Пытайтесь на ощупь определить достоинство монетки, лежащей в кармане. Попробуйте освоить шрифт Брайля - систему чтения и письма для слепых. Договоритесь с домашними общаться целый день лишь на языке жестов. В этом случае до предела «накаляются» новые сенсорные области мозга.

Не бойтесь менять привычный имидж. Наденьте необычную для вас одежду, пробуйте новый грим, экспериментируйте с цветом волос и прической. Человек по-разному ощущает себя, примерив новый внешний вид, и у него меняется образ мысли.

Ходите на работу новыми маршрутами, даже если дорога займет больше времени. Чаще путешествуйте, каждый отпуск старайтесь проводить в новом месте, ходите по музеям и выставкам. При этом развивается пространственная память.

Почаще меняйте интерьер дома и на работе, еженедельно переставляйте вещи в квартире, купите новые духи. Несколько минут ходите по квартире, надев на правую ногу туфельку на каблуке, а на левую - тапочку.

Научитесь нетривиально отвечать на вопросы, такие как  «что нового?», «как дела?»,  придумывайте  каждый раз новые фразы - откажитесь от стереотипов. Запоминайте анекдоты и  придумывайте новые шутки. Если вы подходите ко всему произнесенному творчески, то тем самым стимулируете память и центр речи.
Исследователи обнаружили, что умеренная гимнастика увеличивает объем коры головного мозга человека во фронтальной и париетальной областях. Они ответственны за рабочую память, внимание и переключение с одного задания на другое.

Привычки утомляют мозг, а новизна стимулирует сенсорные входы мозга и делает жизнь более яркой и запоминающейся.