Выборы-2016: главное

По итогам выборов в нижнюю палату парламента, которые состоялись 18 сентября, в Государственную думу прошли партии:«Единая Россия» - 54,28% голосов, КПРФ - 13,45%, ЛДПР - 13,24%, и «Справедливая Россия» - 6,17%.
Выборы проходили по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. По данным ЦИК, явка составила 39,37%.

Президент России Владимир Путин поблагодарил избирателей после объявления первых результатов выборов и сказал, что явка не самая большая из того, что были в предыдущие избирательные компании, но она высокая и для «Единой России» очень важна эта победа. Президент отметил, что ни смотря на то, что людям живется непросто и есть много трудностей и нерешенных вопросов, избиратели все равно голосуют за «Единую Россию», и это, как для любой партии хороший результат, потому что растет политическая зрелость. Президент пояснил, что люди понимают невозможность пустых обещаний и что для лучшего уровня жизни нужно время.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что выборы прошли наиболее легитимно, они будут признаны обществом и не вызовут каких-то сомнений у граждан.

Напомним, все четыре партии были представлены в Думе предыдущего созыва. В результате выборов 2011 года "Единая Россия" получила 49,3% голосов, КПРФ - 19,2%, ЛДПР - 11,7%, "Справедливая Россия" - 13,3%.