Дед Морозы мира: кто поздравлял японцев, голландцев и монголов

Новый год и Рождество - самые волшебные и любимые праздники почти всего Земного шара.  Однако, кроме Деда Мороза и Санта-Клауса существует еще масса сказочных персонажей.

Так, в Монголии живет Увлин Увгун. Кстати, Новый год там отмечают бок о бок с праздником пастухов. Поэтому монгольский Дед Мороз - самый главный пастух. А вместо Снегурочки у Увгуна есть помощница. Ее зовут Зазан Охин - "Девочка Снег".

В Голландии живет дальний родственник Санты, Синтеркласс. В переводе просто "Святой Николай". Он приплывает в Голландию на корабле в сопровождении чернокожих слуг, а позже путешествует по всей стране на белоснежном коне. Дети, пишут ему письма и кладут их в ботинки, а рядом оставляют морковку для лошадки Синтерклааса.

А в Якутии живет Эхээ Дьыл. Его помощник огромный бык, который каждую осень выходит из океана и начинает отращивать рога. Чем длиннее рог - тем крепче мороз. Однако, с середины января рога постепенно отваливаются, а к марту он и сам гибнет под палящим солнцем.

В Японии же Деда Мороза называют Одзи-сан. Он не дарит подарки детям, а только ходит по домам и поздравляет семьи с Новым годом. Подарки дарят родители. Так что, Япония оказалась самой честной страной без выдуманных сказок.

В Китае Деда Мороза зовут Дун Че Лао Рен. Он почти ничем не отличается от Санта-Клауса. В новогоднюю ночь он кладет подарки в развешанные по стенам чулки. Правда внешний вид немного другой. Дун Че Лао Рен одет в шелковые одеяния, а передвигается он верхом на ослике.