"Ночных волков" не пустили в Польшу из-за нелюбви к Путину"

Российские байкеры «Ночные волки» вернулись в Белоруссию после отказа польских пограничников пропустить их через границу. Несмотря на то, что у участников мотопробега, посвященного 70-летию Победы, все документы были в порядке, им отказали во въезде. МИД РФ потребовало объяснений от Варшавы. В сообщении говорится: "Требуем объяснений от польских властей и решительно осуждаем их действия, свидетельствующие о готовности в угоду конъюнктурным соображениям переписывать историю и, по сути, кощунствовать над подвигом тех, кто спас Польшу и мир от фашизма". Какова истинная причина Варшавы в запрете проезда «Ночных волков» через границу?


Владимир Шаповалов, директор Института политики, права и социального развития МГГУ им.Шолохова: «Неформальная причина отказа состоит в той истерии, которая характерна для европейского общественного мнения, в частности, для польского общественного мнения в отношении России, угроз со стороны России. И, конечно, российские байкеры в данном случае стали невольной причиной расширения этой истерии, в связи с тем, что они сопричастны к ряду событий. В частности, это присоединение Крыма к России. 


Лидер российских байкеров Александр Залдостанов всегда выражал свою позицию достаточно артикулировано, четко, ясно в отношении поддержки нынешней позиции России в украинском кризисе, позиции нашего президента Владимира Путина. Он считается человеком очень близким Владимиру Владимировичу, человеком, который полностью разделяет его убеждения и который поддерживает его в тех или иных действиях, в том числе, проводит очень большую общественную работу в плане патриотического воспитания россиян, российской молодежи. Именно эта позиция, я уверен в этом, стала основной причиной такой неадекватной реакции польских властей».