История Крыма: от Екатерины II до Путина

В музее Современной истории Москвы открылась выставка, посвященная Крыму. Несколько залов рассказывают об истории полуострова - со времен присоединения в 1783 году до возвращения Крыма в состав России уже в 2014.

 

Александр Ильин, заведующий экспозиционно-выставочным отделом Государственного центрального музея современной истории России: "В 1783 году Екатерина Вторая, наша императрица, подписала манифест о присоединении Крымского полуострова и прилегающих земель к России. И с той поры эта территория стала неотъемлемой территорией России. Там была учреждена Таврическая область сначала, через какое-то время это стало называться Таврической губернией и вплоть до 20 века Крым был в составе России".

 

Спустя 200 лет, в 1954 году, Никита Хрущев передал Крымскую область в состав Украинской ССР. Тогда это ничего не значило, но с развалом Советского Союза земля, пережившая революцию 1917 года, оборону Севастополя, видевшая прогулки царской семьи, и подвиги советских солдат осталась в составе Украины. И на протяжении всей новой истории крымчане хотели вернуться обратно домой, в Россию.

 

Среди экспонатов - костюмы коренных народов Крыма, пионерский галстук Юрия Гагарина, который подарили ему в Артеке, флаги Правого сектора с Майдана, обгоревшая форма бойцов Беркута, защищавших Киев от революции, бюллетень для голосования на референдуме 16 марта, ну и, конечно же, главный экспонат, которым очень гордятся сотрудники музея.

 

Александр Ильин, заведующий экспозиционно-выставочным отделом Государственного центрального музея современной истории России: "Это ручка, пресс-папье, такой письменный прибор с помощью которых был подписан тот самый исторический договор о вхождении Крыма в состав России. 4 человека держали эту ручку в руках: Путин, Константинов, Аксенов и Чалый. Эти экспонаты были переданы нам из Администрации президента России навсегда, теперь это то, чем мы гордимся, то, что, я думаю, будет всегда экспонироваться даже после завершения выставки, уже в новой экспозиции, посвященной истории России в 21 веке".

 

Целый зал музея посвящен уже российскому периоду Крыма. Здесь нет флагов "Правого сектора", агитационных плакатов и сожженных форм Беркута. В новой истории российского полуострова появляется юмор и чествование героев крымской весны.

 

Александр Ильин, заведующий экспозиционно-выставочным отделом Государственного центрального музея современной истории России: "Я думаю, что все, кто были в Крыму прошлым летом или в какое-то другое время, могли это видеть в любом магазинчике. На набережной в Севастополе продаются майки, флажки с подобного рода надпечатками. Все эти сюжеты знают и по телевизору видели. Все узнаваемые персонажи. По итогам этих событий различные организации выпускали награды. Ну в большинстве своем это - общественные награды. Та или иная общественная организация считала необходимым увековечить тех или иных людей, учреждала свою награду за возвращение Крыма. Одна из медалей даже называется «За третью оборону Севастополя». Но главная из них, это,конечно же, медаль ведомственная медаль министерства обороны «За возвращение Крыма».

 

Выставка о Крыме продлится до 12 апреля. И каждый желающий сможет увидеть как начиналась история русского полуострова и как она, благодаря событиям прошлого года, все еще продолжается.