В Ялте ищут путь к миру

В честь 70-летия Ялтинской встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции, в 2015 году в Крыму в Ливадийском дворце проходит международная научная конференция "Ялта 1945". Как и в прошлом веке, так и в 2015 году участников заботит стабильность, мир и уважение суверенитета стран. Спикер Госдумы России Сергей Нарышкин вспомнил уроки ялтинской конференции 1945 года. Тогда лидеры с разными политическим взглядами смогли договориться и восстановили мир, разрушенный в период войны. Нарышкин обратился к нынешним политикам со справедливым упреком.

 

Сергей Нарышкин, спикер Госдумы России: "Я хотел бы спросить: неужели политическим лидерам XXI века тоже нужно дождаться всеобщей беды, чтобы вспомнить о ценности переговоров и возможности дипломатии? Я верю, что сберечь мир на планете в наших силах, и делать это нужно, не дожидаясь новых конфликтов, ставящих всех на грань катастрофы".

 

Нарышкин отметил, что в нынешнее время западные коллеги забыли уроки Ялтинской конференции. Сегодня нормы международного права вытесняются двойными стандартами. И даже ПАСЕ, организация призванная защищать эти права, в день 70-летия освобождения Освенцима не упомянула о тех, кто открыл ворота лагеря смерти.

 

Сергей Нарышкин: "Нынешний накал страстей в Европе, подогреваемый агрессивной западной пропагандой и информационной блокадой, вновь направлен на создание образа врага. Выход из этой спирали недоверия только один - в открытом и честном диалоге по обсуждению действительно актуальных проблем и реальных, а не мнимых угроз европейской безопасности, в отказе от провокаций и односторонних действий, совершаемых по указке США".

 

Вместо, как казалось бы, ожидаемых дискуссий о прошлом, об истории Второй мировой войны, среди участников конференции все больше звучат опасения за будущее. Миротворческие общественные организация, такие как ООН, выступающие когда-то противовесом агрессивных действий некоторых стран, сейчас встают на сторону этих государств.

 

Анатолий Карпов, председатель Международная ассоциация фондов мира: "Нет баланса сил. Есть серьезное давление военно-промышленных комплексов и,естественно, их экономические интересы сплетаются с военными интересами, идет огромное давление на руководителей стран, а экономические интересы ВПК фактически приводят нас к локальным конфликтам или глобальным конфликтам. Требуется задействовать те вооружения, которые они производят постоянно, куда-то их надо же деть".

 

К сожалению, научные конференции, образца 2015 года мало что решают. Как и, впрочем, общественные организации, вроде ПАСЕ и ООН. И от количества докладов, выступлений, обсуждений и интервью не станет меньше жертв на Украины и на Ближнем Востоке. Однако, ни в коем случае, не хочется желать повторения ялтинской конференции образца 1945 года, когда лидеры трех держав пытались склеить мир, который был разорван на куски немыслимыми жестокостями последователей Гитлера.