Charlie Hebdo: смертельный бизнес

7 января в редакцию сатирического журнала «Шарли Эбдо» ворвались террористы и убили 12 человек. Это была месть исламских радикалов за карикатуры на пророка Мухаммеда. В ответ на теракт люди по всему миру несли цветы к французскому посольству, устраивали мирные демонстрации, а в самом Париже на марш единства вышло более 3 млн человек. 


До трагедии тираж журнала составлял 60 тысяч. Но уже сейчас он взлетел до космических размеров. Трехмилионный тираж «Шарли Эбдо» разлетелся за час. С 6 часов утра во многих киосках выстроились очереди, ожидающие так называемый «номер выживших». Вместо 16 страниц в нем оказалось 8. Но привычная карикатура на пророка Мухаммеда осталась прежней, только теперь он со слезой и табличкой, которую многие несли на марше единства в Париже: « Я- Шарли» и рядом подпись: «Все прощено». 


Неудивительно, если скоро в продаже появятся футболки, чехлы для смартфонов и кружки с надписью «Я-шарли». А когда-то совсем неизвестный мировой общественности журнал будет выпускаться на всех языках человечества. Исламские террористы хотели наказать французских сатириков, но получилось обратное. Теракт стал рекламной акцией, которая принесла владельцам журнала внушительную прибыль и мировую известность.