Жестокие игры Андерса Брейвика

Террорист Брейвик не мытьем,так катаньем, пытается продавить свои правила в тюрьме Ила. Преступник объявил голодовку, вплоть до смерти, если не удовлетворят его требования. Он хочет диван, дополнительные видеоигры и тренажеры. Признанный виновным убийца 77 человек посчитал неприемлемыми условия в тюрьме строгого режима содержания. Камера из трех комнат общей площадью 18 кв м, спальня, кабинет, тренажерный зал - всего этого для норвежского террориста стало мало. Брейвик посчитал свою приставку для игр PlayStation 2 уже не актуальной и потребовал от руководства тюрьмы последнюю модель. Адвокат террориста Турд Йордет сообщил, что его клиент ждет ответа от начальства тюрьмы на свои требования, прежде чем начать морить себя голодом.

Андерс Брейвик организовал теракт в Осло, а также в июле 2011 года расстрелял школьников в молодежном лагере на острове Утейа. За время, проведенное в заключении, тюремный мятежник пытался коротать свой срок, обучаясь дистанционно в университете, но провалил первую сессию. А игры для взрослых оказались ему намного приятней. Остается загадкой настолько ли невыносимы условия для заключенного в тюрьме преступника или же Брейвик пытается всего лишь привлечь к себе внимание, так как по мнению специалистов страдает нарциссическим расстройством личности.

Мария Каннабих, президент Межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным, член Общественной палаты РФ: «Я была в этой тюрьме. Сама по себе тюрьма очень неплохая, она достаточно новая, хорошая. Меня поразило, то, что камеры, где сидят заключенные, очень неплохие. Плюс там вывешиваются меню - какие блюда заключенные хотят получить в течение недели или нескольких дней. Условия содержания там очень хорошие. Хорошее питание - семги много едят, много спортзалов.
И такому человеку, если его можно назвать человеком, который убил такое огромное количество людей, говорить еще об улучшении содержания, мне показалось это кощунство, ненормально даже как-то».

По всей вероятности, за содеянное террорист проведет в тюрьме всю жизнь, но и там судя по всему, Брейвик будет придерживаться правила «не стоит прогибаться под изменчивый мир».