Новое "холодное лето" - 2013?

В этом году исполняется 60 лет печально известной амнистии 1953-го, в результате которой страну буквально захлестнула волна преступности. Но хоть с той поры и минуло несколько десятков лет, а проблемы возникают во многом схожие.

В 2013-м в России сокращается 170 учреждений системы исполнения наказаний. В результате может возникнуть дефицит из 74 тысяч мест. Как его будут ликвидировать? Смягчением наказаний - другого пути, похоже, не существует.


Ситуация складывается в лучших традициях "хотели как лучше, получилось как всегда". То есть переполненность российских тюрем и, как следствие, тяжелые условия содержания были одной из главных причин либерализации некоторых статей Уголовного кодекса. Все просто - меньше обвинительных приговоров, меньше число заключенных. А дальше включается бюрократическая логика. Коль у нас заключенных меньше, то и сотрудников ФСИН надо сокращать. А следом и колонии.


Мы с вами должны понимать, что эти 170 колоний вольются в наше общество. И понятно, что без какой-либо социальной поддержки, то есть без возможности устройства на работу, фактически без надзора", - отметила председатель правления правозащитного движения "Сопротивление".

По ее мнению, затеянная шесть лет назад реформа по гуманизации системы наказаний "была абсолютно непродуманной". И мы, возможно, получим, к сожалению, эскалацию преступности. 

"Сохраняется страх, что из-за сокращения (исправительных учреждений) в общество могут вытряхнуть людей потенциально опасных", - отметила Ольга Костина. "Тем более, что при внесении поправок о гуманизации (системы наказаний) были попытки включить туда преступления против жизни, свободы и здоровья", - напомнила она.

А сегодня цифры таковы. Если по отчету ФСИН на конец прошлого года было 148 колоний-поселений, то согласно краткой справке этого ведомства на 1 мая 2013 года их было уже 128. То есть сокращено уже 20. И, скажите, вы уже слышали об увеличении уровня преступности? Или нет?

Непонятно вот что: почему после заявления ФСИН о сокращении колоний и образовании дефицита мест для 74 тысяч заключенных не созывалось расширенного межведомственного заседания силовых структур? Почему никак не отреагировало на это МВД России?

Читайте также: 

60 лет спустя: Холодное лето 2013 года