Мубарак: скорее жив, чем мертв

Адвокат бывшего президента Египта Хосни Мубарака, а также его родственники опровергли сообщения о том, что он пережил клиническую смерть. По последним данным, 84-летний Хосни Мубарак сейчас подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и находится без сознания. Его состояние постепенно улучшается.

Представитель Высшего военного совета Египта Саид Аббас распространенную ранее информацию о клинической смерти Мубарака назвал слухами. Ранее во вторник, состояние экс-президента резко ухудшилось. Из тюремной больницы в сопровождении нескольких машин охраны его пришлось перевезти в отделение реанимации военного госпиталя Маади. Сейчас у здания усилена охрана. Сыновей Мубарака, которые находятся в тюрьме в предварительном заключении, к отцу не пустили.

12 июня 2012 года 84-летний Мубарак был приговорен к пожизненному заключению за гибель людей во время разгона акций оппозиции в начале 2011 года. Вскоре после приговора, состояние здоровья бывшего президента, который правил Египтом почти 30 лет, серьезно ухудшилось.