Американцы довольны Лукашенко

В США одобрили решение Александра Лукашенко, связанное с освобождением политзаключенных. Напомним, белорусский президент посмиловал своего экс-конкурента на президентских выборах 2010г. и ряд оппозиционеров. Радиостанция  «Voice of America» назвала подобный жест лидера «попыткой примирения с Западом».

  

Дмитрий Болкунец, эксперт по Белорусии в Высшей школе экономики:

«Белоруссия пытается сегодня нормализовать отношения со своими западными партнерами, и этому способствуют или,  скорее даже, проводником этих интересов являются украинские друзья белорусского лидера - это Петр Порошенко и Михаил Саакашвили. На прошлой неделе глава украинского МИДа 4 дня провел на Украине, и очевидно, что целью его визита была попытка через украинских друзей получить помощь, чтобы они помогли ему решать вопросы улаживания диалога с Соединенными Штатами Америки и с Евросоюзом.

Сегодня белорусский режим столкнулся с серьезной проблемой - отсутствием финансов, внешних ресурсов для того, чтобы страна смогла безболезненно пройти кризис, который сегодня возник. Поэтому Лукашенко заинтересован в привлечении инвестиций Запада и кредитов на Западе. Вопрос «Дают ли западные партнеры ему кредит?»- это очень сложный вопрос. И третья причина - Лукашенко идет на президентские выборы, и для него очень важно сегодня добиться признания  западными странами своего  пятого президентского срока».

  

  

  

Среди освобождённых - экс-кандидат на пост президента Белоруссии Николай Статкевич. Он был осуждён по уголовной статье как организатор массовых беспорядков. Какая судьба ждёт Статкевича теперь?

  

Дмитрий Болкунец, эксперт по Белорусии в Высшей школе экономики:

 

 

 «Николай, к сожалению или к счастью, принадлежит к той когорте политиков, который не получит возможности быть  у руля. Но Николай имеет возможность попасть в белорусский парламент. При условии если будут выборы, настоящие выборы в парламент, Николай имеет все шансы быть в парламенте. И, кроме того, он может какую-то партию протолкнуть, возглавить ее и быть ее руководителем».