Операция "Ы" Владимира Жириновского

Владимир Жириновский предложил подредактировать русский алфавит и убрать из него букву «Ы». По мнению депутата, буква имеет азиатское происхождение и именно из-за того, что мы произносим «Ы», в Европе нас не любят. Впрочем, скандальный парламентарий признался, что давно испытывает отвращение к букве «Ы», поскольку его сын - ныне - вице-спикер госдумы Игорь Лебедев - в детстве ее не выговаривал. Сейчас, впрочем, с произношением у Лебедева все в порядке, а вот от инициативы его родителя лингвисты в восторг не пришли.

 

Последние изменения в русском алфавите произошли в начале прошлого века - в 1918 году азбука избавилась от буквы «Ять». Зато до большевистской языковой реформы, на алфавите буквально оторвался Петр I. Чего только не отменял самодержец: букву «КСИ», «ПСИ», «ОМЕГА», букву «Ф» - правда одумался и вернул обратно, «И» в современном ее начертании - и опять же, вернул. Такая прогулка Царя по лингвистическим коридорам была вовсе не праздной. Петр хотел уравновесить написание светское и церковное, вывести из языкового оборота забытые народом символы, а вовсе не стремился к громким заявлениям и «прочему пиару».

 

Эксперименты Владимира Жириновского, скорее всего, так и останутся в плоскости политического пиара. Петр рубил окно в Европу не только кромсая алфавит, брея бороды и надевая парики, а посему, Владимир Жириновский его путь повторит вряд ли, ну а что касается заявления об отмене буквы «Ы», то скандальных инициатив у депутата хоть отбавляй. Вспомнить хотя бы за последнее время: не целоваться в рот, не заниматься сексом чаще четырех раз в год и полностью отказаться от употребления мяса. Ничего из вышеперечисленного Жириновский в жизнь так и не воплотил. И слава богу.