"Катюша": путь к победе

Не Олимпиадой единой жив российский спорт. Российская велокоманда «Катюша», не так давно отпраздновавшая пятилетие, успешно начала этот год - её гонщик Александр Кристофф выиграл второй этап многодневной гонки "Тур Омана". Впрочем, за эти пять лет у покорителей европейских трасс под знаменем «Катюши» было немало успехов. Правда, путь отечественных спортсменов и функционеров был нелегким - перепадов на нем случалось не меньше, чем на любых горных трассах Европы. Практически весь профессиональный велоспорт был шокирован отзывом у «Катюши» лицензии Мирового тура.

 

Александр Горюнов, пресс-секретарь международной группы компаний «Итера»: «Последние годы такое неуклонное движение вверх. Действительно, был странный инцидент с Международной Федерации велоспорта. В декабре 2012 года выяснилось, что "Катюше" не продлили лицензию мирового тура на следующий год. Это было очень странно по многим причинам. Во-первых, не были названы явные причины. Во-вторых, по сути команда лицензию действующую имела. Честно говоря, мы сначала не поняли, что произошло, потому что в это просто невозможно было поверить. Команда была второй в мировом рейтинге, капитаном которой был велогонщик в индивидуальном рейтинге занимающий первое место. Это было совершенно за гранью. Начали с этим разбираться. Обратились в арбитраж в Лозанне. Мы были просто уверены, что выиграем".

 

И не зря - выиграли, лицензию вернули. Впрочем, «Катюше» это сыграло только на руку. К команде - да и ко всему велоспорту - пробудился недюжинный интерес, в том числе и далеко за пределами нашей страны.

 

Александр Горюнов: «Был резкий рост интереса к команде в сетях. Это чувствовалось. Просто с точки зрения цифр обращений в поисковиках возросло. Сайт упал на второй-третий день. Действительно, люди обратили внимание и что для нас пожалуй отрадное - то, что этот какой-то странный кризис, он пошёл команде на пользу. Во-первых, плохого пиара не бывает, поскольку негативные новости распространяются гораздо быстрее, чем хорошие. И в России на команду обратила внимание аудитория, которая раньше про неё не слышала».

 

«Катюша» своим существованием во многом обязана человеку, который занимался велоспортом ещё во времена Советского Союза, и тогда ещё он и не помышлял о том, что сможет поддерживать целую команду.

 

Александр Горюнов: "С того момента, как велоспорт активно попал в руки Игорю Викторовичу Макарову - это создатель "Катюши" и президент Федерации Велоспорта России - то движение вверх, оно, конечно, стало очень заметным. Вообще, Игорь Викторович профессиональный велогонщик. Он входил в состав сборной союза по велоспорту. А в советское время не существовало профессиональных команд. Не только в велоспорте, а вообще во всём спорте. Мы же никогда с профессионалами не соревновались кроме каких-то товарищеских встреч. Поэтому, профессиональная команда «Катюша» - это была первая команда мирового тура вообще за всю российскую историю".

 

Кстати, если мы часто не наблюдаем трансляции велогонок по всем телеканалам, это не значит, что этот вид спорта не актуален. К примеру, в Европе даже малоизвестные в России гонки собирают десятки тысяч зрителей.

 

Александр Горюнов: «Традиционно так всегда было, что соревнования Мирового тура они статусом повыше, чем олимпийские, я уже не говорю про национальные. Тем более они каждый год. В 2011-м году у нас была полностью команда русских ребят на «Тур де Франс». Не показали ничего выдающегося, но это был такой эксперимент. Мы понимали, на что шли, и сейчас мы очень рассчитываем, что за счёт роста россиян "Катюша" будет не просто расти сама, но ещё и быть площадкой для старта".

 

Помимо прочего у команды есть многоуровневая подготовка спортсменов в различных регионах - становиться своеобразным «велосипедным «Анжи» путем покупки лучших гонщиков со всего мира, в «Катюше» не собираются. Там предпочитают строить фундамент для подрастающего поколения спортсменов.

 

Александр Горюнов: "Действует программа «Старт». Благодаря этому мы стараемся питать через федерации и напитывать инфраструктурой, необходимой для развития и подготовки молодых спортсменов. Также действует программа развития велотреков. Кстати очень интересный момент - лучший спринтер на треке мировой Денис Дмитриев. И, вообще, школа велотриала в России очень сильная".

 

И если на этом этапе мы уже заявляем о себе как победители, то и в дальнейшем в этом виде спорта нашей "Катюше" не будет равных. И российский гимн в честь победителя главной многодневки мира «Тур де Франс» обязательно пронесётся по Елисейским полям.