Российский футбол взорван

Скандал вокруг матча чемпионата России по футболу "Динамо"-"Зенит", который был досрочно прекращен из-за попавшей во вратаря хозяев Антона Шунина петарды, набирает обороты. И даже не из-за действий фанатов, а в связи с словесной дуэлью руководства двух команд, которые теперь в выражениях различной степени дипломатичности пытаются свалить вину друг на друга. "Зенит", известный своей результативностью на футбольном поле, и в этот раз пошёл в атаку. В специальном заявлении на официальном сайте клуба говорится о том, что вся ответственность за произошедшее лежит исключительно на "Динамо".

"Мы считаем, что согласно регламенту, учитывая все вышесказанное, ответственность за произошедшее полностью лежит на принимающей стороне, то есть «Динамо». В настоящий момент нет ни одного доказательства того, что данное правонарушение совершили болельщики «Зенита». Команда гостей, которая по регламенту не отвечает за обеспечение безопасности болельщиков и участников матча, не может подвергаться за это санкциям.

В связи с этим возникает вопрос: имеет ли смысл принимать участие в чемпионате, в котором матч может быть прекращен по вине одного клуба, а ответственность может быть возложена на другой - не причастный к нарушению и не имеющий возможности его предотвратить?"

В столичном же клубе уверены, что столь резкая позиция "Зенита" связана лишь с желанием надавить на контрольно-дисциплинарный комитет, который и должен принять решение о степени виновности московского и питерского клубов. 

Антон Дорофеев, специалист ФК "Динамо" по работе с болельщиками: "Отношение несколько удивленное. Если реагировать на все высказывания, которые идут в этих обращениях, их было уже несколько.... Начиная с того, что первое обращение можно расценивать как давление на КДК и некий шантаж. В других заявлениях наблюдается полное разделение футбольного клуба "Зенит" и своих болельщиков. То есть футбольный клуб просто- напросто разделяет себя и своих болельщиков и отказывается брать за них всякую ответственность". 

Представители столичной команды утверждают: "Зенит" сам отказался от распространения билетов на злополучный матч. Заявление же о присуждении технического поражении "бело-голубым", звучащие со стороны представителей "Зенита", в московском клубе воспринимают не иначе как с улыбкой. 

Антон Дорофеев: "С такой же долью абсурда можно поднять матч, который был в Санкт- Петербурге, в том чемпионате, в котором "Зенит" стал чемпионом в матче, как раз, с московским "Динамо". Никакого противодействия со стороны болельщиков, органов правопорядка, других организаций на матче не почувствовали. Было массовое зажигание пиротехнических средств, было массовое выбегание болельщиков на поле, которое угрожало жизни и здоровью футболистов "Динамо". Поэтому, с такой же абсурдностью мы можем сказать : "Давайте засчитаем техническое поражение Зениту 3:0, а, поскольку единственной командой, помимо "Зенита", претендующей на чемпионство было московское "Динамо", засчитайте им победу и переиграйте последние оставшиеся туры. Переиграйте в общем-то весь чемпионат, его последнюю часть". 

Многие уже заметили, что случившееся на стадионе в Химках серьезно повлияет и на готовящиеся изменения в закон о болельщиках. Естественно, в сторону его ужесточения. 

Антон Дорофеев: "Естественно, людям, которые лоббируют закон о болельщиках, это очень поможет в карательной части этого закона. При этом стоит отметить, что в отличие от руководителей футбольного клуба Зенит , лидеры болельщиков из Питера признают, что, в общем-то, вина лежит непосредственно на болельщиках "Зенита". и они сами очень шокированы и расстроены произошедшим". 

Заходите узнать больше: http://www.pravda.ru/
Наша видеотека: http://www.pravda.ru/video/
Наши каналы на YouTube:
Англоязычный: https://www.youtube.com/user/PravdaTV
Женский клуб: https://www.youtube.com/user/lady
Большой Кавказ: https://www.youtube.com/user/bigcaucasus