Почему Россия теряет золото Олимпиады?

Куда и почему уезжают наши спортсмены, которые потом приносят золотые медали Олимпиады другим странам? Многие были горды тем, что к нашей сборной присоединились несколько иностранных мастеров, которые по тем или иным причинам больше не выступали за свою родину на высшем уровне. Но и выходцы из России выступают под чужим флагом, оказавшись не нужны своей родной стране. Олимпиада в Сочи стала ярким примером этого, когда Юрий Подладчиков и Анастасия Кузьмина стояли на верхней ступени пьедестала под швейцарский и словацкий гимны а не под музыку Александрова. Почему же так происходит?

Анна Дмитриева, комментатор, Заслуженный тренер СССР: "Если говорить об Ананстасии Кузьминой - она не попадала в основную сборную. У неё почти не было шансов оказаться на международных состязаниях. И, когда она вышла замуж, при поддержке мужа они приняли решение не расставаться с биатлоном, а продолжать свои занятия. И путь туда они наметили в какой-то другой стране и выбрали Словакию как страну, где в общем-то можно заниматься лыжным спортом самого разного уровня, и в то же время путь в сборную не так сложен". 

Но зачастую, проблема не в спортсменах, которые могут расцвести только в отсутствии конкуренции а в чиновниках.

Александр Тихонов, Союз биатлонистов России: "Раньше к нам бежали десятки, из лыжных гонок, откуда угодно, только возьмите. На сегодняшний день никто не идет, потому что Прохоров с Кущенко создали такой климат, что нас семьей больше не называют". 

Так что же, стоит смириться с тем, что выходцы из России будут «ковать металл» на спортивных аренах для других стран? Или их всё-таки можно вернуть на Родину?