Музей пыток: зачем рубить голову?

Правда.Ру приглашает вас на эксклюзивную экскурсию по московскому Музею истории телесных наказаний, расположенному на Старом Арбате. О возникновении разных орудий казни, профессиональных секретах палачей и философии пыток вам расскажет руководитель музея Валерий Переверзев.
В сегодняшнем путешествии по Музею пыток - рассказ обо всех нюансах страха, которые способно вызвать зрелище кровавой казни.
Валерий Переверзев: "Чезаре Беккариа, итальянский философ, вывел формулу на веки вечные для всех юристов, которые родятся на этой земле: профилактика преступлений есть неотвратимость наказания. Не ужесточение наказания, а неотвратимость. И кто бы с этим спорил?! Но сказать это можно было только тогда, когда вот эту самую неотвратимость государство могло обеспечить. Какая, нафиг, неотвратимость, если люди не могли отличать каплю крови от капли вина? Как, например, может раскрываться такое преступление, как изнасилование, где нет никаких судебно-медицинских экспертиз, где нет... вообще слова "медицина" то не существует, черт побери? Люди не могли определить, беременна женщина или нет.
Какая неотвратимость? Только страх.
А страх -- это такая штука, которая тоже эволюционирует.
Люди всегда боятся разного.
Соответственно, эволюционируют приспособления, которые должны влиять на этот страх, влиять на сознание масс.
Туда нужно добавлять - знаете, как в блюдо, туда постоянно нужно добавлять что-то новенькое. Вам надоест одна и та же каша. Но вам врач прописал кашу. Но она вам надоела уже. И я вам туда... А вот сегодня каша с медом. И вы говорите - да, вкусно. А сегодня та же каша, только с малиновым вареньицем. И совсем уже по-другому кашка там...
В этом есть еще и рационализм. Понимаете, отрубание головы человеку - отрубание, отсечение или, о святых говорили, усекновение головы -- это для особо опасных преступников, для бунтовщиков. Почему? Потому что при отрубании головы палач еще берет ее за волосы и показывает - голову, да? Все думают: "Ах какой он жестокий палач! Он показывает голову. Какой ужас!", да? Так в этом есть рациональность. Он показывает: вот голова, а вот туловище. Все потом слухи, все потом разговоры о том, что его недоповесили, недоутопили, недосожгли... все эти слухи сводятся на нет. Вот голова, ребят, видите все? А вот туловище. И все прекрасно понимают, что голову к туловищу не пришьешь. Человек уже ожить не может".

Смотрите все видео из серии "Музей пыток".